Accueil > La Mairie > Composition des Conseils de Quartiers et du Conseil des Sages

Composition des Conseils de Quartiers et du Conseil des Sages

mercredi 11 juin 2014

Voici la composition des six conseils de quartiers et du conseil des sages
désignés à la suite du tirage au sort effectué mardi 10 juin 2014

Conseil des Sages

 

- Président d’Honneur : M. Pierre Aloir

- Président : M. Claude VASSAL

Personnes nommées par Monsieur le Maire

- Mme Sylviane BRIAL
- M. Roland GALLO
- Mme Liliane NONNOTTE
- M. Claude PACHET

Personnes tirées au sort

- Marie-Claire FONVIEILLE
- Marie-Nicole ORY
- Josiane FRANCY
- Maryse FALOISE
- Muriel MAISONNAVE
- Marie-Thérèse VIE
- Chantal TALON-ROMAN
- Claudine FAYOLLE
- Martine MAZERAT
- Danielle JOURDAIN
- Joëlle DUFAILLY
- Jeanine FORY
- Jacqueline BLAVIGNAC
- Annie-Claude HUYNH.TAN
- Chantal MERGUIN

- Christian LANGÉ
- Jacques CAZAUVIEILH
- Gérard CARPENTIER
- Louis BACHES
- Jean-Marie SIMON
- Jean-Claude BOUVERET
- Jean CHABLE
- Rémi LE ROUX
- Denys DARTIGUES
- Jean-Paul DEMOND
- Max ESPARZA
- Alain RAS
- Dominique-Martial ARDANT
- Claude LANOUHE
- Roger MARTIN-FALLOT

 

Conseil de quartier : Pyla sur Mer

 

- Présidente du Conseil de quartier : Mme Elisabeth MONTEIL-MACARD

Personnes qualifiées nommées par Monsieur le Maire :

- M. Charley FUSTER
- M. Louis GAUME
- M. Manuel DIAZ
- M. Jean-Yves D’ANGELO

Associations nommées par Monsieur le Maire :

- ADPPM
- J’aime PYLA
- Domaine de la Forêt
- Club de Bridge du Pyla
- Cercle de voile du Pyla

Personnes tirées au sort :

- Mme Mireille GUÉNÉE
- Mme Nadia DELAGE
- Mme Martine VESCHAMBRE
- Mme Colette DAVRINCHE
- Mme Sandrine MAYET

- M. Pascal BÉRILLON
- M. Eric CAZENEUVE
- M. Pascal BERNARD
- M. Jean-Luc TONNEAU
- M. Richard FAIVRE

 

Conseil de Quartier : Cazaux

- Présidente du Conseil de quartier : Mme Monique GUILLON

Personnes qualifiées nommées par Monsieur le Maire :

- Mme Laurence LABAT
- Mme Hélène LAMEIGNERES
- M. Daniel CASANOVA
- M. Claude LAFON

Associations nommées par Monsieur le Maire :

- La Boule du Lac
- Comité des fêtes de Cazaux
- Cazaux Olympique Football
- Cazaux Olympique Rugby
- Club de tennis de Cazaux

Personnes tirées au sort :

- Mme Martine BROCAS
- Mme Virginie CASTAGNET
- Mme Anne-Marie THOMAS
- Mme Laetitia YON
- Mme Véronique LEFÈVRE

- M. José PARACCHINI
- M. Alain CLOUÉ
- M. Daniel LUTZ
- M. Jacques CAMPOT
- M. Denis PROTAT

 

Conseil de Quartier : Centre-Aiguillon

 

- Président du Conseil de quartier : M. Jean-Bernard BIELHER

Personnes qualifiées nommées par Monsieur le Maire :

- Mme Virginie CHARMASSON
- Mme Jacqueline SUPERY
- M. Dominique ALOIR
- M. Jean-Marc DUPRAT

Associations nommées par Monsieur le Maire :

- Les Ostréiculteurs de Buch
- ASPIT (Association de Sauvegarde du Patrimoine Testerin)
- ADPSO (Association de Défense des Prés Salés Ouest)
- Les fêtes du Port
- Les amis du Lapin blanc

Personnes tirées au sort :

- Mme Astrid LANGÉ
- Mme Danièle CAZAUVIEILH
- Mme Viviane PERRET
- Mme Françoise NORMANDIN
- Mme Jacqueline HOURCADE

- M. Patrick RIEUSSEC
- M. Jean-Pierre IZARD
- M. Bernard LEHIMAS
- M. Jean-Paul LUC
- M. Henri BORDERE

 

Conseil de Quartier : Est - Bonneval

 

- Président du Conseil de quartier : M. Jean-Claude VERGNERES

Personnes qualifiées nommées par Monsieur le Maire :

- Mme Monique BONNARD LE LOUARNE
- M. Michel BOYE
- M. Robert HIGONEL
- M. Hervé LAJOUS

Associations nommées par Monsieur le Maire :

- Sauvegarde des Bordes
- Riverains de la Pinède de Conteau
- Clair-Bois
- Jumelages
- Le Pont

Personnes tirées au sort :

- Mme Evelyne DUCOURNEAU
- Mme Chantal MERCIER
- Mme Claudie LEGOFF
- Mme Marie-Claire FERRAN
- Mme Annick LETOURNEUR

- M. Francis BRIGNOLI
- M. Jacques GUILLEMETON
- M. Lionel MONTARDY
- M. Philippe BUREAUX
- M. Loïc GUILLON

 

Conseil de Quartier Ouest

- Président du Conseil de quartier : M. Bruno PASTOUREAU

Personnes qualifiées nommées par Monsieur le Maire :

- Mme Corinne BOUGUERET
- M. Michel GATUING
- M. Gérard PILU
- M. René SERRANO

Associations nommées par Monsieur le Maire :

- La Séougue
- Captal de Buch
- J’aime le Pays de Buch
- Les Portes de l’Océan
- Société Historique et Archéologique du Bassin d’Arcachon et du Pays de Buch

Personnes tirées au sort :

- Mme Nathalie PERREAUD
- Mme Jeanine CHAGUE
- Mme Claudette CHEVALIER
- Mme Josyane SCHATS
- Mme Sylvie GARCIA

- M. Christian PEREZ
- M. Jean-François BAZARD
- M. Jacques COLLIARD
- M. Jean CLYTI
- M. Pierre VERNADET

 

Conseil de Quartier : Parc d’Activité du Pays de Buch

 

- Président du Conseil de quartier : M. Alain BIRAMBEN

Personnes qualifiées nommées par Monsieur le Maire

- Mme Isabelle GALAN
- Mme Isabelle PINTUREAUD
- M. Bruno CHARBONNIER
- M. Jean-Pierre VERGNOLLES

Associations nommées par Monsieur le Maire :

- DEBA
- Usagers de l’Aérodrome de Villemarie
- APIAC
- Société des Courses
- Pôle de Santé du Bassin d’Arcachon

Personnes tirées au sort :

- Mme Colette CATAL
- Mme Véronique DEMONCHY
- Mme Mirentxu SAÏZ
- Mme Catherine MOREAU
- Mme Colette VASQUEZ

- M. Eric BAROU
- M. Yan LEBIHAN
- M. Marc GIMENEZ
- M. Eusébio GONZALEZ
- M. Gilles MINOS